Net Форумы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Генеральный спонсор: www.Net.Ru - серьезный, профессиональный хостинг.

Вы верити в ад?рай?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Net Форумы -> Talk - разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hronitel
Member

СообщениеДобавлено: 26.03.2004 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
[quote="Hronitel] 1 научись пользоваться тегами Wink
2 но ведь пишут некоторые которые побывали в раю и аду. Но впринципи это тоже может быть чипухой. Так, что в чем то ты, Бульдог, прав Smile

1. что такое ТЕГА?
2. если бы ученые опирались на рассказы людей-то наука не была бы точной. У меня ОООООЧЕНЬ большие сомнения что кто-то мог побывать в раю и в аду, если только это не символические высказывания. Например если назвать адом войну а раем - любовь.

С уважением...[/quote]

1 [quote="Hronitel]- это тег, написанный не правельно (в конце не хватает ковычек)
2 Может символически а может нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 26.03.2004 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
доказательство рентгеновских лучей и атомов есть, и эти научные труды печатаются. И они основываются на большом количестве опытов и экспериментов, а не на предположениях и бредовых мыслях. А рентгеновские лучи вы не чувствуете, так значит в них не верить? Мы ведь Хомо Сапиенсы - разумные... Люди не чувствуют бога, это самовнушение и идущие изнутри ощущения. Люди присваивают богу то, что не могут понять. А не могут понять потому что не пытаются, элементарная невежественность, глупость и слабость не позволяет им сделать этого. А если бог есть, то уж точно не Христос какой нибудь или Аллах. Ему не нужно итмени, он единственный в своем роде. И точно он не похож не человека. Если это высшая форма бытия то наверняка нематериальная... в обывательском понимании этого.

Я как раз утверждал что не обязательно видеть что либо чтобы верить в существование этого. Есть некие аксиомы опираясь на которые и можно строить дальнейшие логические построения. Так вот физика принципиально не дает ответа на вопрос почему. На этот вопрос может дать ответ или религия или философия. А имя нужно не богу а человеку, такова уж его психология.

Бульдог писал(а):
смотря что вы подразумеваете под ЗДРАВЫМ смыслом Smile если логику-то противоречит.

Это в чем же вера в бога противоречит логике?

Бульдог писал(а):
логически-то же что и вера в бога. В чем по вашему разница?

Не тоже самое, так как действенность данной "магии" можно проверить (посмотреть какой процент привороженных приворожился и каково среднее время привораживания). Я не прав здесь в том что сам не проводил подобных исследований и не видел результатов проведенных кем-то еще, и стал утверждат что это ерунда, но это мое мнение сделанное на основании косвенных признаков.

Бульдог писал(а):
не надо сравнивать зеленое с горячим. Гороскопы составляют люди, и там не предсказания а советы, а все зависит от того, воспользуются ими или нет. Если рассуждать по вашему, то прогноз погоды-ахинея.

Ну у вас и ассоциации Smile. "У раков возможно получение крупной суммы денег в конце недели" - и в чем тут состоит совет? Я не считаю что прогнозы погоды - ахинея, потому, что они построенны на основании четко сформулированной теории и подтверждаются практикой.

P.S. Анекдот хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 29.03.2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSD писал(а):
Я как раз утверждал что не обязательно видеть что либо чтобы верить в существование этого.

Согласен, можно просто верить. Как параноики верят что их хотят убить. Это не намек Smile Но сам факт веры - что он нам дает? Надежду и только... Может быть еще оптимизм. А уверенность?... Вера в богадает человеку ощущение защищенности, что кто-то большой, добрый и сильный о нем позаботится. Но что остается от этой веры, когда твоего друга или родственника или просто замечательного человека, который в жизни мухи не обидел, убивают? Человек приходит в тупик. Ведь бог его не защитил, может быть он не такой уж добрый, а может его и нет вовсе?.... Тогда приходит другой миф - рай. Он был очень хороший и бог забрал его в рай чтобы там ему было хорошо. Smile А чтобы другие так же вели себя хорошо, для них, как для непослушных детей, придумали бабайку и назвали адом. Получается что за человека все решают, и постоянно воспитывают кнутом и пряником как ребенка.... А еще "лучше" покаяние и прощение грехов!!! А когда же мы повзрослеем и будем сами отвечать за свои поступки и нести заслуженное наказание? Когда мы будем сами творить свое будущее а не уповать не бога? Когда мы будем жить достойно и быть хорошими людьми не потому что иначе мы попадем в ад, а от любви к людям и искреннего желания им добра?..... Печально это все....

LSD писал(а):
Есть некие аксиомы опираясь на которые и можно строить дальнейшие логические построения.

"АКСИОМА (греч. axioma — принятое положение) — исходное утверждение (предложение) к.-л. научной теории, к-рое берется в качестве недоказуемого в данной теории и из к-рого (или совокупности к-рых) выводятся все остальные предложения теории по принятым в ней правилам вывода." Согласен, если принять существование бога за аксиому то можно построить много предположений, именно предположений ибо доказательств нет. Такое предположение может быть равнозначно истинным или ложным если оно не противоречит имеющимся фактам.

LSD писал(а):
Так вот физика принципиально не дает ответа на вопрос почему.

Пример. Вопрос: почему гремит гром во время молнии? Ответ: разряд молнии сжигает кислород в атмосфере и образовавшаяся пустота под действием атмосферного давления моментально схлопывается. Ударная волна и есть гром. Вывод - наука дает ответ на вопрос - "Почему?", причем он основывается на фактах и многочисленных исследованиях.

LSD писал(а):
На этот вопрос может дать ответ или религия или философия.

религия отвечала - бог гневается и топает ногами или мечет огненные стрелы.... обалденный ответ! Если бы всех такой ответ устраивал-мы до сих пор ходили бы в шкурах и охотились на мамонта с каменным топором.

LSD писал(а):
А имя нужно не богу а человеку, такова уж его психология.

тут я с вами согласен, имя у бога дает человеку некоторую определенность....

LSD писал(а):
Это в чем же вера в бога противоречит логике?

сама по себе вера не противоречит, т.к. это эмоциональная составляющая человека а чувства далеки от логики. Просто многое из преподносимого ранее священнослужителями как творение божие теперь по научным данным творение вовсе не его, многое церковь приняла, следовательно где гарантии что остальное не окажется ложью?

LSD писал(а):
Не тоже самое, так как действенность данной "магии" можно проверить (посмотреть какой процент привороженных приворожился и каково среднее время привораживания).

а как вы думаете каков будет процент исполненных молитв? Wink

LSD писал(а):
Ну у вас и ассоциации Smile. "У раков возможно получение крупной суммы денег в конце недели" - и в чем тут состоит совет? Я не считаю что прогнозы погоды - ахинея, потому, что они построенны на основании четко сформулированной теории и подтверждаются практикой.

обратите внимание на слово "возможно" - это означает что этого может и не случиться. Это лишь один из вариантов событий. То же слово ПОСТОЯННО встречается в прогнозе погоды. Smile например у нас в Самаре по прогнозу сегодня ВОЗМОЖЕН дождь, а он пошел и еще какой!!!!

LSD писал(а):
P.S. Анекдот хороший.

Всегда пожалуйста Smile
С уважением...
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 29.03.2004 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav писал(а):
Как-то давно мне довелось прочитать небольшую книгу на эту тему (не помню как она называется), и я выяснил там одну простую вещь: души, и сам Бог (в чье существование я не верю) - это всего лишь сгустки энергии, которые под разными воздействия могут принимать разный вид, доступный человеческому глазу (в этой книге также приведены рассказы людей которые видели все это дело). А вообще, есть ли у людей душа??? Если да, то где она находится? Человек исследовал все свое тело до малейшей клеточки, но ничего похожего на душу не нашел. Вообще, с чего мы, все взяли, что у человека есть душа, есть Ад, Рай, и тому подобные вещи??? Я думаю, что через какое-то время (может быть на это потребуются тысячи лет) человек уже не будет верить в эти непонятные вещи, и даст им научное объяснение, кто знает, может именно так оно и будет? Wink

Совершенно трезвый и разумный подход!!! Всем бы такой...
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 29.03.2004 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav писал(а):
Таня писал(а):
Не знаю, как насчёт ада и рая... Rolling Eyes Я верю в реинкарнацию души. Т.е. в то, что душа человека бессмертна, и, освободившись от тела, переселяется в другое - в только что родившегося человека. Ведь должно же быть какое-то логическое объяснение инстинктам, интуиции и всему, что происходит на подсознательном уровне маленького ребёнка...
То, что по данному вопросу можно спорить сколь угодно - это уж точно! Но кто здесь прав, а кто нет - так, наверное, никогда и не выяснится...

А как насчет того что по статистике на Земле за одну секунду умирает 3 человека, а рождается 5??? Wink

Могу предположить только то, что постоянно рождаются и новые души... Получается, что есть "старые" и "молодые" души... Бред..? Возможно... Но я вот всё думаю... Почему встречаются люди мудрые и наоборот, такие, кто не уделяет внимания философии, духовности, а живёт инстинктами и материальными ценностями? Нет ли здесь связи? Ничего не известно, ничего не доказано... Но по предположениям можно создать хотя бы своё собственное понимание чего бы то ни было, и верить в это. Что я и делаю. Вместо рая и ада... которые, возможно, и есть где-то в другом измерении... Этого при жизни тоже никто не узнает... А, может, и вовс душа умирает с телом? Но это однозначно не для меня. В ограниченность необъяснимого и абстрактного (в данном случае, существование души) я принципиально не верю.
А вообще: помрём - узнаем... Wink
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 29.03.2004 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav писал(а):
А вообще, есть ли у людей душа??? Если да, то где она находится?
А вы подумайте: когда у вас очень сильные эмоции, где вы это всё ощущаете? Наверное, где-то около сердца? Не там ли душа? Я думаю, что её присутствие можно ощутить (именно присутствие, а не саму душу).
Stanislav писал(а):
Человек исследовал все свое тело до малейшей клеточки, но ничего похожего на душу не нашел.
Мне это нравится! Надо записать! Laughing О чём вы говорите? Душа - это же вам не орган! Это абстрактное, а не материальное понятие.
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 30.03.2004 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
Согласен, можно просто верить. Как параноики верят что их хотят убить. Это не намек Smile Но сам факт веры - что он нам дает? Надежду и только... Может быть еще оптимизм. А уверенность?... Вера в богадает человеку ощущение защищенности, что кто-то большой, добрый и сильный о нем позаботится. Но что остается от этой веры, когда твоего друга или родственника или просто замечательного человека, который в жизни мухи не обидел, убивают? Человек приходит в тупик. Ведь бог его не защитил, может быть он не такой уж добрый, а может его и нет вовсе?.... Тогда приходит другой миф - рай. Он был очень хороший и бог забрал его в рай чтобы там ему было хорошо. Smile А чтобы другие так же вели себя хорошо, для них, как для непослушных детей, придумали бабайку и назвали адом. Получается что за человека все решают, и постоянно воспитывают кнутом и пряником как ребенка.... А еще "лучше" покаяние и прощение грехов!!! А когда же мы повзрослеем и будем сами отвечать за свои поступки и нести заслуженное наказание? Когда мы будем сами творить свое будущее а не уповать не бога? Когда мы будем жить достойно и быть хорошими людьми не потому что иначе мы попадем в ад, а от любви к людям и искреннего желания им добра?..... Печально это все....

Я имел в виду религию вообще а не некую конкретную. В некоторых нет понятия ада и рая. А то что религия дает некую установку социального поведения: поступай так а не иначе, не делай того, стремись к этому, не является ее недостатком (ведь как правило религия учит тому что в понимании общества есть добро).

Бульдог писал(а):
"АКСИОМА (греч. axioma — принятое положение) — исходное утверждение (предложение) к.-л. научной теории, к-рое берется в качестве недоказуемого в данной теории и из к-рого (или совокупности к-рых) выводятся все остальные предложения теории по принятым в ней правилам вывода." Согласен, если принять существование бога за аксиому то можно построить много предположений, именно предположений ибо доказательств нет. Такое предположение может быть равнозначно истинным или ложным если оно не противоречит имеющимся фактам.

А вы знаете аксиомы с доказательствами Shocked . Я чесно говоря не знаю никаких положений которые можно было бы вывести из одного факта существования (или не существования) бога, просто не представляю какие из этого следуют выводы.

Бульдог писал(а):
Пример. Вопрос: почему гремит гром во время молнии? Ответ: разряд молнии сжигает кислород в атмосфере и образовавшаяся пустота под действием атмосферного давления моментально схлопывается. Ударная волна и есть гром. Вывод - наука дает ответ на вопрос - "Почему?", причем он основывается на фактах и многочисленных исследованиях.

Почему противоположные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваютя? Я имел в виду вопрос почему в более широком смысле: почему мир устроен так а не иначе? И физика действительно не занимается этим вопросом потому что однозначного ответа на него нет (и пока мы не научимся создавать миры мы не сможем даже поставить эксперимент).

Бульдог писал(а):
религия отвечала - бог гневается и топает ногами или мечет огненные стрелы.... обалденный ответ! Если бы всех такой ответ устраивал-мы до сих пор ходили бы в шкурах и охотились на мамонта с каменным топором.

Это обяснение причины но не механизма возникновения "огненных стрел", а наука занимается механизмом "огненных стрел".

Бульдог писал(а):
сама по себе вера не противоречит, т.к. это эмоциональная составляющая человека а чувства далеки от логики. Просто многое из преподносимого ранее священнослужителями как творение божие теперь по научным данным творение вовсе не его, многое церковь приняла, следовательно где гарантии что остальное не окажется ложью?

Это по прежнему может быть творением божим но не прямым а опосредованным, а его истинный замысел мы можем никогда и не понять.

Бульдог писал(а):
а как вы думаете каков будет процент исполненных молитв? Wink

А бог и не дает 100% гарантии исполнения молитв.

Бульдог писал(а):
обратите внимание на слово "возможно" - это означает что этого может и не случиться. Это лишь один из вариантов событий. То же слово ПОСТОЯННО встречается в прогнозе погоды. Smile например у нас в Самаре по прогнозу сегодня ВОЗМОЖЕН дождь, а он пошел и еще какой!!!!

А где (в прогнозе погоды или в гороскопе) вероятность этого "возможно" максимально? На основе гороскопов не работает ни одна гос. организация а на основе прогнозов погоды работает куча гос. учереждений.

P.S. Насчет дождя сочувствую.
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 31.03.2004 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSD писал(а):
Я имел в виду религию вообще а не некую конкретную. В некоторых нет понятия ада и рая. А то что религия дает некую установку социального поведения: поступай так а не иначе, не делай того, стремись к этому, не является ее недостатком (ведь как правило религия учит тому что в понимании общества есть добро).

И я имел в виду религию вообще. Во всех известных мне религиях есть понятия АД и РАЙ. Например рай не обязательно райский сад с птицами, это может быть и состояние нирваны.... Это весьма относительные понятия, но они есть.
Как правило, но далеко не всегда. Глупость в том, что нарушение правил не налагает ответственности, достаточно покаяться (имею ввиду христианство). Религия не учит, она заставляет. Учит жизнь и родители. ИМХО

LSD писал(а):
А вы знаете аксиомы с доказательствами Shocked . Я чесно говоря не знаю никаких положений которые можно было бы вывести из одного факта существования (или не существования) бога, просто не представляю какие из этого следуют выводы.

Пример. Бог творец и все на земле - воля его. Тогда какой смысл что-то делать вообще? Если все равно будет не по нашему а по его воле?

LSD писал(а):
Почему противоположные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваютя? Я имел в виду вопрос почему в более широком смысле: почему мир устроен так а не иначе? И физика действительно не занимается этим вопросом потому что однозначного ответа на него нет (и пока мы не научимся создавать миры мы не сможем даже поставить эксперимент).

Наука начинает поиск больших истин с мелких, и раз она не дает ответа на вопрос "почему так устроен мир" то это не от того, что она не может дать его вообще. Просто до этого она еще не доросла. Но наука хоть стремится к истине в отличии от религии. В свою очередь религия ВООБЩЕ не дает ответа истинного, доказанного в отличии от науки. И, самое ужасное, то что религия выдает в качестве ответа она преподносит как истину, хотя на самом деле это всего лишь аксиома в рамках религии. А именно-недоказуемое положение. Такое может сказать любой человек.

LSD писал(а):
Это обяснение причины но не механизма возникновения "огненных стрел", а наука занимается механизмом "огненных стрел".

1. Вы сами себе противоречите. Недавно вы утверждали что "...физика принципиально не дает ответа на вопрос почему. На этот вопрос может дать ответ или религия или философия."
2. Причина и механизм процесса принципиально одинаковые понятия. Я по образованию механик поэтому поверхностно представляю механизм молнии (раз уж вам грома недостаточно). Кажется примерно следующее: при трении туч накапливается статический заряд. В один момент величина заряда превышает изолирующую способность воздуха и заряд (положительный) разряжается на землю (отрицательный заряд). Сама молния представляет собой четвертое состояние вещества - плазму(мало изученую). В данном случае переход в плазму вызван огромной величиной заряда.

LSD писал(а):
Это по прежнему может быть творением божим но не прямым а опосредованным, а его истинный замысел мы можем никогда и не понять.

На мой взгляд это самая большая глупость религии. Все делает бог, а если нам это не понятно-пути господни неисповедимы! Повторюсь еще раз-религия - прямой путь в никуда, к невежеству и деградации. Вспомните хотя бы средние века, как церковь уничтожала науку. И не надо говорить что такое было и больше нет и только в католичестве. Я могу привести вам массу примеров дикой глупости и слепоты церквей и ее вреда людям.

LSD писал(а):
А бог и не дает 100% гарантии исполнения молитв.

Тогда чем вера в астрологию хуже веры в бога?

LSD писал(а):
А где (в прогнозе погоды или в гороскопе) вероятность этого "возможно" максимально? На основе гороскопов не работает ни одна гос. организация а на основе прогнозов погоды работает куча гос. учереждений.

Какие например? Smile А если раньше люди верили что земля плоская и жили в соответствии с этим, то это вовсе не означало что это истина а утверждение о ее круглости ложно. Конечно пример неудачный, но большее количество совпадений в прогнозе погоды вовсе не доказывает ложность астрологии. Там тоже есть совпадения, я тому свидетель. Астрология построена на многовековых наблюдениях, так же как и масса народных примет.

LSD писал(а):
P.S. Насчет дождя сочувствую.

Напрасно, у природы нет плохой погоды, бывает только плохая одежда Smile

С уважением...
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 31.03.2004 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
Пример. Бог творец и все на земле - воля его. Тогда какой смысл что-то делать вообще? Если все равно будет не по нашему а по его воле?

А как по вашему "все на земле - воля его" следует из факта существования бога? Из его воли не следует отсутствие воли у нас, не обязательно все понимать так буквально.

Бульдог писал(а):
Наука начинает поиск больших истин с мелких, и раз она не дает ответа на вопрос "почему так устроен мир" то это не от того, что она не может дать его вообще. Просто до этого она еще не доросла.

Пока для этого не видно никаких предпосылок.

Бульдог писал(а):
Но наука хоть стремится к истине в отличии от религии. В свою очередь религия ВООБЩЕ не дает ответа истинного, доказанного в отличии от науки.

1) У религии нет цели познать мир в целом, только небольшую его часть касающуюся местоположения человека в этом мире.
2) Истинность научных доказательств зачастую достаточно спорна: в 17 веке не было возможности поставить эксперимент опровергающий Ньютоновскую механику, зато была возможность поставить эксперименты ее подтврждающие, но теперь мы знаем что она не всегда верна. Или взять математику, полностью абстрактная теория которая не может быть ни опровергнута ни подтверждена практикой.

Бульдог писал(а):
Причина и механизм процесса принципиально одинаковые понятия.

Почему противоположные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваютя? Механизм притяжения(отталкивания) более-менее понятен - взаимодействие полей, но они так взаимодействуют так а не иначе?

Бульдог писал(а):
Я могу привести вам массу примеров дикой глупости и слепоты церквей и ее вреда людям.

А я могу привести не меньше примеров когда наука использовалась во зло, и что это доказывает. Не надо смешивать церковь и религию.

Бульдог писал(а):
Тогда чем вера в астрологию хуже веры в бога?

Верить в бога только для того чтобы он исполненил твои желания действительно не стоит, но ведь есть и другие причины.

Бульдог писал(а):
Какие например? Smile

Городские коммунальные службы, аэропорты, в войсках есть своя метеорологическая служба.

Бульдог писал(а):
Конечно пример неудачный, но большее количество совпадений в прогнозе погоды вовсе не доказывает ложность астрологии.

Прогнозы погоды определенно не влияют на гороскопы Smile

Бульдог писал(а):
Астрология построена на многовековых наблюдениях, так же как и масса народных примет.

Особенно про пустые ведра и черную кошку, долго наблюдали Very Happy.
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 01.04.2004 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSD писал(а):
А как по вашему "все на земле - воля его" следует из факта существования бога?

Бог-всемогущий создатель нашего мира => все происходящее в нашем мире существует с ведома и воли бога. Хотя если предположить что бог все создал и оставил нас на саморазвитие, лишь изредка вмешиваясь, то вы правы. Был неправ Smile

LSD писал(а):
Из его воли не следует отсутствие воли у нас, не обязательно все понимать так буквально.

к сожалению так буквально понимаю не я а те "убогие" которые слепо верят в бога и подчиняются во всем церковным установкам.

LSD писал(а):
Пока для этого не видно никаких предпосылок.

А теория большого взрыва? А теория Дарвина?.... Чем не предпосылки? К тому же если вы не слышали ни одной теории или исследования по этой теме, это не значит что их нет. Может просто вы не интересуетесь данной темой.

LSD писал(а):
У религии нет цели познать мир в целом, только небольшую его часть касающуюся местоположения человека в этом мире.

А разве сам человек не может этого сделать?

LSD писал(а):
Истинность научных доказательств зачастую достаточно спорна: в 17 веке не было возможности поставить эксперимент опровергающий Ньютоновскую механику, зато была возможность поставить эксперименты ее подтврждающие, но теперь мы знаем что она не всегда верна. Или взять математику, полностью абстрактная теория которая не может быть ни опровергнута ни подтверждена практикой.

Математика не полностью абстрактна. Интегралы применяются для нахождения площадей сложных фигур. Теория вероятности вообще вдоль и поперк пронизала нашу жизнь. ну а уж то что 2х2=4 не абстрактно думаю вы спорить не будете Smile или вы что-то другое имели ввиду?

LSD писал(а):
Почему противоположные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваютя? Механизм притяжения(отталкивания) более-менее понятен - взаимодействие полей, но они так взаимодействуют так а не иначе?

К сожалению я не силен в молекулярной физике, но уверяю вас-механизм и причина-одно и то же. Например-механизм поднятия воздушного шара с нагретым воздухом. При нагревании воздух в шаре расширяется занимая больший объем, та же масса воздуха в большем объеме имеет меньшую плотность чем воздух вокруг шара и более плотный воздух вогруг стремится вытеснить шар (сила Архимеда) из воздушного океана, т.е. вверх. А причина? Нагретый воздух поднимается вверх. Если спросить-почему он поднимается вверх-то мы вернемся к механизму. Т.о. причина-это поверхностное объяснение, а механизм-более глубокое. Но по сути это одно и то же.

LSD писал(а):
А я могу привести не меньше примеров когда наука использовалась во зло, и что это доказывает. Не надо смешивать церковь и религию.

Мы немного о разных вещах говорим. Я утверждаю что в религии (взять ту же библию) много вредных для человечества элементов. Если говорить о церкви так это вообще ужас. Наука же сама по себе абсолютна, т.к. не является ни злой ни доброй. Таковой ее делают люди, применяя в тех или иных целях. Религия же относительна. Взять например изречение христа из библии "кто не с нами тот против нас". Тут рассматриваются две крайности-друг и враг, а про золотую середину забывают. Это то же самое что гонения мусульманами немусульман только от того, что те НЕВЕРНЫЕ. А человек доводит подобные высказывания до предела крайности по причине собственной безграничной глупости (я не имею ввиду ВСЕХ людей). Т.о. в религии (для примера берется библия) немало таких элементов, которые уже сами по себе являются недобрыми.

LSD писал(а):
Верить в бога только для того чтобы он исполненил твои желания действительно не стоит, но ведь есть и другие причины.

Совершенно согласен с вами, среди других причин есть достаточно веские. Я сам обращаюсь к богу (не к христу, я не христианин хотя крещеный) но лишь в тех случаях когда от меня ничего не зависит, а что-то очень необходимо сделать на благо близкому мне человеку. Правда такое бывает крайне редко. Это для человека как последняя надежда. Просто меня удивляет когда люди становятся РАБАМИ БОЖЬИМИ и совершенно перестают делать что-то самостоятельно, вверяют свою судьбу в руки всевышнего.... Мне кажется это проявление слабости.

LSD писал(а):
Городские коммунальные службы, аэропорты, в войсках есть своя метеорологическая служба.

Действительно, надо было самому догадаться.... Smile

LSD писал(а):
Особенно про пустые ведра и черную кошку, долго наблюдали Very Happy.

Я имел ввиду не дурацкие суеверия, а приметы наподобие низко летающих ласточек к дождю, или других примет о погоде, не всем из которых найдено пока научное объяснение, носмотря на что они работают.

С уважением....
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 01.04.2004 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
Бог-всемогущий создатель нашего мира...

Не во всех религиях бог является всемогущим, а в политеизме вообще таковыми не являютя.

Бульдог писал(а):
к сожалению так буквально понимаю не я а те "убогие" которые слепо верят в бога и подчиняются во всем церковным установкам.

Ну это проблема не религии вообще а скорее людей, а если вспомнить секты то тут вообще дело труба: "живое воплощение бога" и т.п.

Бульдог писал(а):
А теория большого взрыва? А теория Дарвина?.... Чем не предпосылки? К тому же если вы не слышали ни одной теории или исследования по этой теме, это не значит что их нет. Может просто вы не интересуетесь данной темой.

Ну насколько я знаю теория большого взрыва, не объясняет даже что было до него, не говоря уж о том почему вселенная возникла именно в таком виде. Если вы что нибудь знаете почитать по этой теме киньте ссылочку.

Бульдог писал(а):
А разве сам человек не может этого сделать?

Может, вопрос в том какое место в мире он себе отведет. Все решают этот вопрос по разному: "творение божье" , "царь природы" , "творец своей судьбы" или что то иное.

Бульдог писал(а):
Математика не полностью абстрактна. Интегралы применяются для нахождения площадей сложных фигур. Теория вероятности вообще вдоль и поперк пронизала нашу жизнь. ну а уж то что 2х2=4 не абстрактно думаю вы спорить не будете Smile или вы что-то другое имели ввиду?

Математика полностью абстрактная теория, но очень удачная. И удачна она тем, что очень часто она коррелирует с реальностью. Например математическая операция умножение 2х2=4 совпадает с жизненным "взять 2 раза по два". Между прочим тем же комплексным числам "прямых" ананалогов в нашем мире нет, но с их помощью успешно решаются многие практические задачи.

Бульдог писал(а):
Т.о. причина-это поверхностное объяснение, а механизм-более глубокое. Но по сути это одно и то же.

Глубина познаний не решает данный вопрос, мы чуть дальше продвигаемся в нем, но все равно упираемся в некие основополагающие факты полученные из практики. В случае с воздушным шаром можно продвинуться в объяснении еще дальше, до уровня квантовое механики, но там мы все равно упремся в некие не обяснненные положения. Образно говоря причина это предел последовательности, а механизм следующий ее член (IMHO).

Бульдог писал(а):
Мы немного о разных вещах говорим. Я утверждаю что в религии (взять ту же библию) много вредных для человечества элементов. Если говорить о церкви так это вообще ужас. Наука же сама по себе абсолютна, т.к. не является ни злой ни доброй. Таковой ее делают люди, применяя в тех или иных целях. Религия же относительна. Взять например изречение христа из библии "кто не с нами тот против нас".

О церкви я предлагаю даже не дискутировать (увязнем), а насчет науки согласен. Но это относится в равной степени и к религии.
А насчет врагов: "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".

Бульдог писал(а):
Я имел ввиду не дурацкие суеверия, а приметы наподобие низко летающих ласточек к дождю, или других примет о погоде, не всем из которых найдено пока научное объяснение, носмотря на что они работают.

А может его и нет вовсе Very Happy Very Happy Very Happy
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 02.04.2004 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSD писал(а):
Не во всех религиях бог является всемогущим, а в политеизме вообще таковыми не являютя.

Я имел в виду три основные религии, хотя в буддизме Будда кажется не является всемогущим творцом, а в мусульманстве вообще не творец. А про политеизм вообще не слышал...

LSD писал(а):
Ну это проблема не религии вообще а скорее людей, а если вспомнить секты то тут вообще дело труба: "живое воплощение бога" и т.п.

У людей вообще масса проблем исключительно от собственной глупости и слабости....

LSD писал(а):
Ну насколько я знаю теория большого взрыва, не объясняет даже что было до него, не говоря уж о том почему вселенная возникла именно в таком виде. Если вы что нибудь знаете почитать по этой теме киньте ссылочку.

А религия и философия тем более этого не объясняют Smile или делают это несколько глупо и необоснованно. К сожалению ссылкой не богат...

LSD писал(а):
Может, вопрос в том какое место в мире он себе отведет. Все решают этот вопрос по разному: "творение божье" , "царь природы" , "творец своей судьбы" или что то иное.

Совершенно верно, каждый избирает свой Путь...

LSD писал(а):
Математика полностью абстрактная теория, но очень удачная. И удачна она тем, что очень часто она коррелирует с реальностью. Например математическая операция умножение 2х2=4 совпадает с жизненным "взять 2 раза по два". Между прочим тем же комплексным числам "прямых" ананалогов в нашем мире нет, но с их помощью успешно решаются многие практические задачи.

Да как же она абстрактная? Если бы она изредка совпадала, то это были бы совпадения, а так это уже закономерности, что делает ее отнюдь не абстрактной.

LSD писал(а):
Глубина познаний не решает данный вопрос, мы чуть дальше продвигаемся в нем, но все равно упираемся в некие основополагающие факты полученные из практики. В случае с воздушным шаром можно продвинуться в объяснении еще дальше, до уровня квантовое механики, но там мы все равно упремся в некие не обяснненные положения. Образно говоря причина это предел последовательности, а механизм следующий ее член (IMHO).

Ого, это уже тянет на кандидатский минимум. Интересно-какое у вас образование и специальность?....

LSD писал(а):
О церкви я предлагаю даже не дискутировать (увязнем), а насчет науки согласен. Но это относится в равной степени и к религии.

Пожалуй вы правы...

LSD писал(а):
А насчет врагов: "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".

Вот этого и никогда не понимал в христианстве. Может вы мне поясните разумность и правильность этого.

С уважением...
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 03.04.2004 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
Я имел в виду три основные религии, хотя в буддизме Будда кажется не является всемогущим творцом, а в мусульманстве вообще не творец. А про политеизм вообще не слышал...

Будда вообще не является богом, он просто первый человек который познал истинну и достиг состояния нирваны. Политеизм это просто многобожие или иначе говоря язычество.

Бульдог писал(а):
Да как же она абстрактная? Если бы она изредка совпадала, то это были бы совпадения, а так это уже закономерности, что делает ее отнюдь не абстрактной.

Пример: для сложения скоростей в классической механике используется правила сложения векторов, но стоит в качестве одного из тел взять свет, как вся эта система перестает работать. Она ведь перестает работать не потому, что неверно правило сложения векторов а потому что мы вышли за границы в которых можно применять правило сложения векторов для расчета скоростей, в данных условиях действуют уже другие правила. При этом сами скорости как физические сущности не изменились и правило сложения векторов осталось верным.

Бульдог писал(а):
Ого, это уже тянет на кандидатский минимум. Интересно-какое у вас образование и специальность?....

Системный программист, преподаватель математики и информатики. А кандидатская в планах на ближайшие 3 года.

Бульдог писал(а):
Вот этого и никогда не понимал в христианстве. Может вы мне поясните разумность и правильность этого.

Ну это вам лучше обратится к представителям церкви они объяснят это лучше меня, но я понимаю это так что врагов надо не уничтожать а пытаться привлечь на свою сторону не насильственными методами. К тому же надо помнить что Библия очень иносказательна и есть много проблем с переводом.
Бульдог
Member

СообщениеДобавлено: 05.04.2004 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LSD писал(а):
Будда вообще не является богом, он просто первый человек который познал истинну и достиг состояния нирваны. Политеизм это просто многобожие или иначе говоря язычество.

Будда не является богом, он сам предостерегал людей от этого, но они сделали его богом.

LSD писал(а):
Пример: для сложения скоростей в классической механике используется правила сложения векторов, но стоит в качестве одного из тел взять свет, как вся эта система перестает работать. Она ведь перестает работать не потому, что неверно правило сложения векторов а потому что мы вышли за границы в которых можно применять правило сложения векторов для расчета скоростей, в данных условиях действуют уже другие правила.

просто если правила сложения векторов создавались применимо к телам обладающим массой, то, если верить Энштейну, свет не обладает массой, равно как и любое тело достигшее его скорости. Следовательно, как вы правильно заметили, мы вышли за границы применимости. Но это отнюдь не доказывает абстрактность математики. Это доказывает лишь ее относительность и существование определенных условий как границ для ее применимости.

LSD писал(а):
Системный программист, преподаватель математики и информатики. А кандидатская в планах на ближайшие 3 года.

Восхищен!!! Я-магистр техники и технологии машиностроения Smile В аспирантуру не пошел.... и не жалею.

LSD писал(а):
Ну это вам лучше обратится к представителям церкви они объяснят это лучше меня, но я понимаю это так что врагов надо не уничтожать а пытаться привлечь на свою сторону не насильственными методами. К тому же надо помнить что Библия очень иносказательна и есть много проблем с переводом.

К ним я не пойду-они меня выгонят Smile за речи богохульные. Они ведь не принимают иного мнения и не слышат его разумом....Уже были разговоры...
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 05.04.2004 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульдог писал(а):
просто если правила сложения векторов создавались применимо к телам обладающим массой, то, если верить Энштейну, свет не обладает массой, равно как и любое тело достигшее его скорости. Следовательно, как вы правильно заметили, мы вышли за границы применимости. Но это отнюдь не доказывает абстрактность математики. Это доказывает лишь ее относительность и существование определенных условий как границ для ее применимости.

Рассмотрим два материальных тела двигающихся навстречу друг другу, каждое со скоростью 0.9C, их скорость их сближения не будет равна 1.8C, хотя тела обладают массой. Проблема не в массе а в скоростях, если они относительно малы то можно применять классическое правило сложения скоростей (полученная погрешность в данном случае будет несущественна), если велики то нет.
Это доказывает что математика не является точным отражением реальности и не может быть подтвержденна или опровергнута опытом. Математика это формальная логическая система и являющаяся неким умозрительным построением, и как - то пересекающаяся с реальностью. Вот вам такая задачка попробуйте найти аналогию геометричекой прямой и точке в нашем мире.

Бульдог писал(а):
К ним я не пойду-они меня выгонят Smile

Very Happy
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Net Форумы -> Talk - разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: